Онулирован за сроком давности


Рекомендуемые сообщения

Вчера, меня впервые, за долгое время, штрафанули (ну как полагается за привышение 100р выписали) по ул.Октябрьская, и в разговоре с инспектором, поднял вопрос - долгов по штрафам.

На что он сказал мне, что полный перечень оных можно узнать в УГИБДД в 1 или 7 кабинете. А так же ткнув ручкой в протокол, указал на пункт, в котором говориться про ст50 КоАП и ст35 оттуда же, которые гласят о "возможности не давать показания против себя и своих близких" и "обязанности нарушившего лица в 30 днейвный срок БЕЗ НАПОМИНАНИЯ СО СТОРОНЫ ОРГАНОВ МВД оплатить штраф"...по его словам, если по истечении 30 дней..40...и даже 50 Вам не пришло оповещение от судебных приставов, это ни есть "ОТМАЗА" при дальнейшем разберательстве, если дело дойдет до суда!!!

Однако...буквально вечером, я узнал информацию, совершенно перевернувшую все мое понимание данного вопроса...

Один товарищ, не платил штрафы очень долгое время...но правда и нарушал редко, так вот, приехал по повестке в УГИБДД, на разберательство, ну и за одно решил узнать сколько всего он задолжал государству...

И О СЧАСТЬЕ... инспектор ему сообщает, что штрафы как бы есть, но как бы платить уже не надо, так как они онулированны за сроком давности!!!!! :rolleyes:wacko.gif:):):)

СУТЬ ВОПРОСА ДАННОЙ ТЕМЫ- хотелось бы узнать временные рамки, да и нормативные акты в целом по данному вопросу!

На каких условиях штраф онулируется, и почему это далеко не всегда происходит.

Вопрос особенно актуален, ибо мне пришла "писулька" от приставов на штрав пости 500 р...видать все собрали...а жаба давит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо мне пришла "писулька" от приставов на штрав пости 500 р...видать все собрали...а жаба давит...

Мне такая приходила 1-1,5 месяца назад,я их игнорировал,пока тишина.

А про штрафы не знаю как у нас, а в других областях сами гайцы говорят - "забей,если прийдёт,оплатишь,а так очень редко отсылают". Так что в других областях можно борзеть,особенно очень далеко. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда штрафы добровольно не плачу

в итоге повестка приходит на 1 из 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУТЬ ВОПРОСА ДАННОЙ ТЕМЫ- хотелось бы узнать временные рамки, да и нормативные акты в целом по данному вопросу!

На каких условиях штраф онулируется, и почему это далеко не всегда происходит.

что щас наше законодальство гласит я точно не знаю, но раньше могли сделать так:

при неуплате штрафа заводили административное дело, вызывали в суд, ты просто игнорировал все эту байду, суд переносился как правило на месяц несколько раз и дальше по решению судьи дело закрывалось по истечению срока давности. (кароч можно было творить что хочешь). сейчас у них че то поменялось, причем в сторону ужесточения, лучше всего приехать к какому нибудь мировому судье и у его секрктаря ненавязчиво :rolleyes:  так поинтересоваться. я думаю там все очень популяно объяснят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Административному законодательству, срок давности административного дела составляет 2 месяца. Соответственно дел к судебным приставам и органам компетентным их рассматривать, приходит очень много и всех их просто не успевают обработать.......половину они сами выкидывают по истечении все того же срока давности.....так что если в течени 2ух месяцев вом не пришло извещение от судебных приставов, то можете забыть про штраф.

По своему личному орпыту могу сказать что когда ко мне приходилитакого рода узвещения....я их успешно игнорировал и ни каких негативных последствий в отношении меня не было в связи с неуплатой штрафов!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так мой совет Вам. Купите себе Административный кодекс и прочтите его от корки до корки...поверьте там очень много полезного написано!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос несколько в другой плоскость...Если ничего не пришло - понятное дело зашибись!

А если приходит...причем приходит не однократно, и на разные суммы...видимо за разные штрафы...

Я так понимаю, тоже забить и все!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бу так и поступил. даже если принципиальные судебные приставы и начнут активно действовать, максимум что они смогут сделать это поймать тебя за руку (например дома) и потребовать заплатить этот штраф им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос несколько в другой плоскость...Если ничего не пришло - понятное дело зашибись!

А если приходит...причем приходит не однократно, и на разные суммы...видимо за разные штрафы...

Я так понимаю, тоже забить и все!?

Если отвечать конкретно на этот вопрос, то ответ будет такой:

Картина может развиваться так - приставы сами лично или по решению суда обязуют заплатить штрафы в двойном размере.....кстати по новому законодательству...тебя не выпустят из страны если у тебя есть долги перед государтвом, пускай даже и 100 рублёв. А в худшем случай придут к тебе приставы с участковым....ты будешь обязан открыть дверь и опишут у тебя кое-какое имущество, соответствующее размеру штрафа.

Но самый идеальный вариант это оплатить штрафы и они отстанут и тебе спокойней станет

Так что теперь решай как тебе поступить!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бу так и поступил. даже если принципиальные судебные приставы и начнут активно действовать, максимум что они смогут сделать это поймать тебя за руку (например дома) и потребовать заплатить этот штраф им.

а я не проживаю по прописке...и из иммущества - всего лишь машина...

не будут же ее за 100 р с аукциона пускать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всё гораздо серьёзней! Срок давности 2 месяца: это время составления постановления и твоего возможного Обжалования протокола в Суде и в управлении ГиБДД. Приговор будет и без тебя если нет жалобы! И если в протоколе согласился. Если не соглашался, полюбому должен быть суд либо разбор в ГиБДД. Если ты не согласился и тебя два месяца не смогли найти, либо отсутствовал по уважительной причине, дело закрывается права возвращаются даже если был пьян в стельку.

Если не платили штрафы и к вам не пришла бумага из инквизиции (службы пристовов) это не значит что их нет(просто не успели, забыли переслать пристовам)! А вот когда надо будет получить кредит, загран паспорт или утеряете права, вот тогда забегаете (нормальные банки со штрафами кредиты не дают, только всякие Ренесансы и Русские стандарты)

Квитанции об оплате штрафов надо нести в ГиБДД либо сохранять!!!!!!!! У меня штрафов весит за три года!!!!!! Хотя два предыдущех года платил вовремя просто не отнёс квитанции и потерял! Сумма 2800 за три года! а перед судом оплачивать полюбому надо :-(

Да вот сейчас занесли письмо из ГиБДД оплатить штрафы с 2004 года (и моё дело разбираться будет только в суде) ещё пешеходные. Но сумма 2100 а в ГиБДД написали когда приходил 2800.

Ещё накопал что с 2008 года ГиБДД само должно следить за штрафами! Но постановления и приказа с номером не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти