Lexus IS-F


Admin

Рекомендуемые сообщения

Появление в линейке Lexus индекса “F” и эмблемы в форме первого поворота японского трека Fuji можно считать одновременно и новой эрой для компании, и выходом на тропу войны с конкурентами, даже излишне говорить с какими. В 80-х история компании началась с разработки самой плавной подвески, самого комфортного салона и самой передовой шумоизоляции, а сегодня уткнулась в необходимость тотальной переоценки ценностей. В результате культурного переворота из лаборатории по производству высокотехнологичных мягких седанов Lexus вдруг выскочило спортивное авто. Но поскольку прочтение тематики спорта у Lexus совершенно не может быть таким же, как у всех, то получился гламурный и модный спортседан, как одежда “милитари” от Dolce & Gabbana.

093927.20749.jpg

IS-F начинает свое влияние на человеческий организм на рецепторном уровне. Слух будоражит фантастический звук, вырывающийся из четырех труб, акустически спроецированных как орган. Утробное, как будто чуть скованное рычание при резком разгоне cменяется ровным гулом на парковке. Глаза поедают мускулистые формы, совершенно незаметно наращенные на тело стандартного IS, а также вздернутый спойлер и черные диски с острыми, как гарпуны, спицами, обутые в тонкий слой прессованной резины. Из внешних воздуховодов на передних крыльях вырывается раскаленный воздух, обдавая кожу приятным жаром, как загнанный скакун с лоснящейся шерстью. Запах стертых тормозов и жженой резины на одном из треков окончательно на физическом уровне убеждают, что Lexus имеет в виду спорт вполне серьезно. Молекулярная кухня от японцев работает, время воспользоваться традиционными навыками для проведения тест-драйва.

В салоне IS-F – это традиционный Lexus с его серо-коричневыми кнопками, информативным дисплеем с touch pad, а также традиционной ручкой переключения скоростей в карбоновом корпусе. От IS этот вундеркинд отличается синими стрелками на приборной доске, которые при запуске мотора, демонстрируя готовность, описывают почти круг по черным приборам. Черная кожаная обивка прострочена синими нитками, а на руле имеется небольшая нашлепка с эмблемой “F”. Глубокие спортивные сиденья почти всасывают в свою утробу, но при этом сохраняется комфортное и расслабленное положение, традиционное для автомобилей Lexus любого класса.

Сзади в IS-F в отличие от обычной версии всего два комфортабельных кресла. Это сделано для высвобождения места под размещение конструкции для обеспечения жесткости кузова и улучшения управляемости.

Мотор у F – пятилитровый V8 мощностью 423 л.с., который готов разгоняться все время и сажать на капот впереди едущие малолитражки, препятствующие разгону, и молниеносно протаранить фуру. Ощущение разгона у водителя в этом IS особое, не такое, как у других спорткаров. Здесь не откидывает на спинку сиденья, жестко выдергивая из-под ног реальность, здесь всасывает как в вакуум – плавно, но с безудержной силой. До 100 км/ч Lexus IS-F разгоняется за 4,8 сек.

Чрезвычайной производительностью мотор обязан и системе прямого впрыска топлива D-4S (прямой впрыск топлива, 4-тактный бензиновый двигатель, версия Superior), она сочетает прямой впрыск топлива и впрыск во впускной коллектор.

Конечно, больше всего хотелось проверить уникальную 8-ступенчатую трансмиссию Sport Direct Shift, которая должна переключаться с передачи на передачу за 0,1 сек. Ощущения от этой коробки довольно странные. В автоматическом режиме уже на скорости 20 км/ч на дисплее видна цифра 5 – экономим бензин. Расход топлива, кстати, стремится к 20 л на 100 км. Тем не менее, как только появляется возможность утопить педаль, трансмиссия, слегка пошевелив мозгами, начинает щелкать передачи по своей особой системе, совершенно незаметно и гармонично для разгона. В ручном режиме можно переключать передачи с помощью подрулевых переключателей, однако нужно это разве что на треке, где до седьмой передачи ни разу дойти так и не удалось, даже на прямых участках. С лепестками поездка получается жесткая, хваткая, с заносом и визгом шин; на автомате этого не случится. В городе хватает сверхшустрого автомата и к лепесткам обычный водитель вряд ли вообще когда притронется, однако у него будет сознание того, что на треке они незаменимы. Английская команда профессиональных пилотов, которая тестировала автомобиль в течение недели на треке Monteblanco, с нескрываемым воодушевлением рассказывала, что это автомобиль именно для удовольствия на треке и в городе.

Инженеры Lexus утверждают, что тестировали коробку c двумя сцеплениями DSG от VW и даже рассматривали в качестве эталона трансмиссию BMW M3, однако ни та, ни другая система не подошла, и обе показались японцам недостаточно комфортными.

Управление у Lexus тоже необычное, оно вроде бы спортивное с рельефным рулем и четкими перестроениями, однако мягкое с плавными реакциями на руль. Любителю BMW такое авто покажется слишком плавным, но в то же время его изголодавшееся по комфорту тело возрадуется, потому что Lexus работает на человека, а не наоборот. И пусть не хватает четкости и все мускулы расслаблены, автомобиль вызывает восторг, простой незатейливый восторг, без анализа характеристик подвески и крутящего момента и без сражений с тяжелым рулем. И подвеска здесь, кстати, тоже щадящая: автомобиль колом входит в поворот на треке, но не дает отбить зубы на неровностях в городе.

Получился отличный компромисс между спортом и комфортом. Пожалуй, Lexus – это одно из немногих авто для трека, на котором сбежать на трек от плохих дорог, холодного климата, пробок и узких парковок хочется не так сильно.

095948.25191.jpg

095241.23779.jpg

095307.23898.jpg

095319.23936.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Кто-то по Туле уже гоняет на таком, на синем!

3216425.jpg

[media]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=gGsXLzknYEw

Машина - Мечта!!! :kissed: а пока в ближайших планах - просто черный is250 в максимальной комплектации Luxury или почти максимальной - Premium

или если найдется достойный америкос - черный is250 awd (полный привод)

Изменено пользователем dvb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти