Рекомендуемые сообщения

расскажите ваше отношение к свободному ПО linux и к разным его графическим оболочкам.

настройки,секреты и полезное ПО для linux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, сам с линуксом не работал! всё таки серверное по на персоналке(на одном домашнем компе) не очень...

а зачем тебе оно? серв держишь?

PS: извиняюсь за оффтоп ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для общего развития очень даже неплохо поюзать :rolleyes: Графический интерфейс можно подогнать под винду, так что новички отличат не сразу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, сам с линуксом не работал! всё таки серверное по на персоналке(на одном домашнем компе) не очень...

а зачем тебе оно? серв держишь?

PS: извиняюсь за оффтоп ^_^

нет не из-за серва.просто интересная и общедоступная ОС,графические оболочки очень даже нечего да и шустрее всякой винды,много бесплатного ПО.пока что не нужен антивирус))на linux даже голову не ломаю с ключами для каспера)))сижу уже 2 недели и не одного вируса,фильмы также как и на windows смотреть можно,в нете шустрей работает,игру только одну запускал которая для винды,приложения виндовс тоже работают на линукс,да и оперативной памяти занимает всего 200Мб на максимальных настройках против винды натег же настройках и с темеже приложениями винда занимает 700Мб.

есть линукс ХР но он платный(лицензия,бесплатный периуд 30 дней)один в один windows xp,по крайне мере я разници не заметил,может если глубже копнуть то заметиш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня порадовало в линуксе мандрива, так это игрушка с пингвином(типа марио), вообще классная). А так линукс неплохая весч, просто после виндыне привычная, особенно файловая система)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что меня порадовало в линуксе мандрива, так это игрушка с пингвином(типа марио), вообще классная). А так линукс неплохая весч, просто после виндыне привычная, особенно файловая система)

да ты прав,но для етого есть GOOGLE да я себе оставил windows на всякий пожарный потому что пробовал 10ок линуксов а настройка VPN корректно работала только на 3х.на остальные приходилось с нета качать пакеты.а так класная весчь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для офисных машин лучшее и безопасное решение! а что не запускается под linux, через терминал (Citrix и тп) к серверу с виндой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Когда микрософт начал закручивать гайки по поводу лицензированности разработчики свободного ПО сильно напряглись и сделали Linux доступным и простым. На персональном компе выглядит красиво (лично мне он нравится больше чем винда), работает быстро, глюков нет. И об антивирусной безопасности заботится особо не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я давно бы уже занялся, поизучал бы Unix системы... может поставил себе какую нибудь.

да вот только комп у меня давно используется на 60% для gamezzz, так что не судьба пока что :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я давно бы уже занялся, поизучал бы Unix системы... может поставил себе какую нибудь.

да вот только комп у меня давно используется на 60% для gamezzz, так что не судьба пока что :rolleyes:

а кто мешает поставить две операционки? или для изучения линух в виртуалке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто мешает поставить две операционки? или для изучения линух в виртуалке?

мешает лень :rolleyes:

7ка держится - не слетает,не глючит. вот как то и не тороплюсь сабж изучать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, у кого лень, у кого что, но на линуксе у меня игр идет больше, чем на 7-ке...В линуксе есть чудная штука WINE называется. Это типа эмулятора, который создает для вин-приложения вин-среду. Причем можешь выбрать какую версию винды эмулировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю знаю про WINE. просто говорю - пока 7ка не начнёт дурить, заниматься не охота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на тему WINE сегодня на башорге прочитал:

"Riff: запустил World of Warcraft под вайном - не работает кнопка выхода. Вот так пользователи линукса и умирают за компьютером."

:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто мешает поставить две операционки? или для изучения линух в виртуалке?

Две операционки неудобно. перезагружаться по каждому чиху, то туда, то туда.. в виртуалке тоже не вариант. можно поставить, "полапать", и забросить. ибо нет реальных задач, с которыми бы не справилась винда и требовался бы линукс в виртуалке.

мое, сугубо ИМХО, UNIX-Like для серверов, винда для десктопов. В силу архитектуры, пингвины как то не приспособлены для работы в качестве пользовательской среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое, сугубо ИМХО, UNIX-Like для серверов, винда для десктопов. В силу архитектуры, пингвины как то не приспособлены для работы в качестве пользовательской среды.

Хм...а какую последнюю версию линукса ты видел в действии? Да и потом: что нужно большинству пользователей? Интернет для однокласников и контакта, почту принять-отправить, реферат-курсовую найти и скачать. Так-же можно музыку послушить и кино посмотреть. Причем нет заморочек с отсутствующими кодаками, т.е. если их, вдруг, нет - система сама скачает то, что нужно. Структура хранения даненых более понятная простому пользователю: у тебя есть папка "Home" и все пользовательские данные там. В какое-либо другое место ты просто не сможешь записать ничего.

Вот для кого линукс будет не очень удобен - так это для заядлых игроманов, которые кроме игр больше ничего и не знают. Но, как я уже говорил, я и на 7-ке встречал проблемы с запуском игр. Причем если на линуксе можно отслудить по файлово что происходит и чего не хватает, то на 7-ке просто сообщение "Приложение не алё и будет закрыто" и ни одного намека на то в чем причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...а какую последнюю версию линукса ты видел в действии? Да и потом: что нужно большинству пользователей? Интернет для однокласников и контакта, почту принять-отправить, реферат-курсовую найти и скачать. Так-же можно музыку послушить и кино посмотреть. Причем нет заморочек с отсутствующими кодаками, т.е. если их, вдруг, нет - система сама скачает то, что нужно. Структура хранения даненых более понятная простому пользователю: у тебя есть папка "Home" и все пользовательские данные там. В какое-либо другое место ты просто не сможешь записать ничего.

практически ежедневно вижу debian. периодически приходится возиться с убунтой. в свое время лапал большинство популярных дистрибутивов, от сузи до альта.

Большинству пользователей надо, чтоб флеш не тормозил бы. чтоб в аське не приходилось бы настраивать кодировки. чтоб видео-аудио шло бы из коробки, без поиска галочек "использовать несвободные пакеты". ну и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинству пользователей надо, чтоб флеш не тормозил бы. чтоб в аське не приходилось бы настраивать кодировки. чтоб видео-аудио шло бы из коробки, без поиска галочек "использовать несвободные пакеты". ну и так далее.

Во-во, прямо про мою Убунту говоришь ))) И с флешом все нормально, и с аськой (клиент Pidgin) проблем не замечалось...А аудие-видио из коробки даж на винде не идет: требуется кодаки скачать - так и ни убунте тоже...причем система сама найдет нужные и сама скачает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, прямо про мою Убунту говоришь ))) И с флешом все нормально, и с аськой (клиент Pidgin) проблем не замечалось...А аудие-видио из коробки даж на винде не идет: требуется кодаки скачать - так и ни убунте тоже...причем система сама найдет нужные и сама скачает.

флеш уже перестал есть 100% одного ядра на баннерах? :) с пиджином проблемы рисовались регулярно. в основном с оффлайн сообщениями. Если ты с ними не сталкивался, можно тебе только позавидовать :) А аудио-видео из коробки идет на винде, на которую поставлен типовой набор софта. И да, отдельно кодеки на винду я не ставил уже очень давно)

На самом деле, все проблемы что я упоминал в принципе решаемы с помощью пива и такой то матери. главный минус пингвинов на данный момент это слабая поддержка софта. найти что то удобное и функциональное сложно. да и в игрушки поиграть хочется без танцев с бубном вокруг вайна и х-сервера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, все проблемы что я упоминал в принципе решаемы с помощью пива и такой то матери. главный минус пингвинов на данный момент это слабая поддержка софта. найти что то удобное и функциональное сложно. да и в игрушки поиграть хочется без танцев с бубном вокруг вайна и х-сервера.

И я так думал. Что линь сыроват, не доеделан, сложен...а потом просто взял и поставил...И вот с тех пор проблем не имею ))) Большинство игр работает без бубна и танцов, весь типовой софт присутствует и тож проблем не доставляет ))) А если добавить сюда антивирусную безопасность и официальную бесплатность - так вообще красота получается )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

4 часа устанавливал кубунту, потом убунту. испохабили систему((( завтра попробую 9 или 10 версию поставить потом обновить


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем она тебе?

Весьма специфичная штука.. Да и полностью удалять ее потом проблематично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем она тебе?

Весьма специфичная штука.. Да и полностью удалять ее потом проблематично

делаю медиацентр из пк к тв

атлон 3000+ 1,8ггц, 1,5гб оперативки ddr, жесткий 80гб IDE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем тогда преимущество линукс?

Изменено пользователем PRADO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зачем она тебе?

Весьма специфичная штука.. Да и полностью удалять ее потом проблематично

делаю медиацентр из пк к тв

атлон 3000+ 1,8ггц, 1,5гб оперативки ddr, жесткий 80гб IDE

 

шумит небось как самолет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти