Mazda2


hard

Рекомендуемые сообщения

Перед отправлением в Тоскану, где было решено проводить тест-драйв совершенно новой для нашего рынка Mazda2, подумалось, что новая “двушка” придет и сделает харакири Opel Corsa. Однако, катаясь по узким, как коридоры в коммуналке, улицам итальянских городков, сравнивать автомобили не хотелось. Mazda, как ни странно для этой марки, не готова к соревнованию, да и вообще к агрессии. Несмотря на то, что внешне это скорее недоношенная Mazda3 или, на чем настаивают производители, ее младшая сестра, по философии и самосознанию “двушка” – создание гораздо более зрелое.

100218.15424.jpg

Своим силуэтом без острых углов и излишних ярких деталей на владельца Mazda2 действует успокаивающе. Если дизайн CX-7 был навеян неоновыми и цветастыми пейзажами Чикаго, то внешность Mazda2 была вдохновлена приглушенным стилем Милана. Типичный городской автомобиль без амбиций и необходимости что-то кому-то доказывать. Радостно, что маркетологи сочли российских потребителей уже достаточно повзрослевшими, чтобы использовать автомобиль как удобное средство передвижения, а не как средство самовыражения. Правда, почему-то те же самые маркетологи прочат “двушку” исключительно женской аудитории, забыв о том, что все-таки есть у нас и молодежь мужского пола, которая не прочь приобрести хороший автомобиль без переплаты за имидж. В то же время в рекламном ролике за рулем Mazda2 ездит зеленоглазый лысый мужчина, может быть, все-таки мальчикам тоже можно?

Подтянутая, как Yaris, внешне спокойная, как Corsa, элегантная, как 207, и юркая, как Clio, Mazda2, конечно же, привносит в класс B и свои собственные черты. Гладкий черный пластик без цветных вставок смотрится довольно просто, а на ощупь кажется местами даже мягким, хотя это его не избавило от глухих пустых звуков при легких ударах по панели. Зато из-за отсутствия инородных вставок дешевизна пластика не так бросается в глаза. На центральной панели минимальное количество кнопок, ровно для того, чтобы регулировать все с первого раза, не глядя. Круглые регулировки и традиционные прямоугольные кнопки со стрелочками – все привычно и удобно. Из инноваций надо отметить появление в крышке перчаточного ящика маленького кармана для журнала или бумаг формата А4. На руле под левую руку установлен маленький джойстик для управления звуком аудиосистемы, а также кнопки вызова бортового компьютера. Приборная панель с оранжевой подсветкой и бело-черными показателями – единственное яркое пятно в салоне, и соответственно, основное внимание водителя обращено именно на то, что нужно.

В Россию “двушка” приедет с мотором объемом 1,5 литра и обычной автоматической коробкой передач. Поездить удалось лишь на европейской версии с двигателем 1,3 и “механикой”. С первых нажатий на газ стало понятно, что автомобиль любит ездить, ускоряться и нырять в повороты. Естественно, на подъемах и при обгоне на высоких скоростях мощности мотора не хватает, однако на первых трех передачах Mazda ведет себя многообещающе, а “выше” в городе переключаться получается редко. В оборотистости японского двигателя сомнений и не было, но на динамику повлиял и еще один прием. Дело в том, что в пику нынешним тенденциям делать авто больше, тяжелее Mazda2, наоборот, уменьшилась и стала легче: весит автомобиль всего 1030 кг.

Больше всего в вождении “двушки” понравилась поворачиваемость и хорошее сцепление с дорогой в длинных крутых поворотах. При этом на ощупь невесомый руль оказался вполне информативным. Как следствие, парковка на этом городском забияке не составляет труда, в чем еще помогает и отменный обзор. Заднее стекло заканчивается высоковато, но благодаря регулировкам сидения можно усесться повыше, чтобы лучше ориентироваться в пространстве.

Всласть покрутив руль на серпантине, с интересом оцениваем расход топлива, который, по бортовому компьютеру, составил около 7 л на 100 км. При этом официальные данные демонстрируют самый низкий расход топлива в классе, около 5,6 л, что вполне допустимо при размеренной работе “автомата” и плавных перемещениях по дороге.

К сожалению, “убийцей” Corsa новую “двушку” называть неуместно, потому, что, скорее всего, Mazda отнимет покупателей у Yaris и Peugeot 207. Все-таки богатству салона Corsa пока ни одному авто нечего противопоставить. Зато если нужна задорная динамика и ощущения разгона, то в B-классе вряд ли найдется более подходящий автомобиль, чем Mazda. Порадовать японцы смогли и ценой. В базе “двушка” будет стоить 16,3 тыс. долларов, и это уже с подогревом сидений, MP3-проигрывателем, 6 подушками безопасности, ABS и EBD. Будет и версия Sport с измененным бампером, большим радиусом колес и прочими побрякушками.

Остальные фото:

100223.15451.jpg

100228.15467.jpg

100300.15584.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пожалуй, на данный момент Mazda – самая прогрессирующая марка в мире. Ей удалось создать великолепную новую линейку моделей с отличным дизайном на стыке спортивности и функциональности. Начиная с Mazda3 все модели крайне удачны. В CX-7, например, удалось облачить внедорожник в очень динамичный и привлекательный кузов и выставить это предложение на рынок по адекватной цене. Новая Mazda2 продолжает спортивную переработку обычных моделей. На этот раз под дизайнерскую накачку мускулатурой попал маленький автомобильчик B-класса.

154145.12723.jpg

Главной особенностью стал не просто клиновидный, а буквально заостренный к носу силуэт машины. С годами поясная линия у автомобилей подходила к передней колесной арке все ближе и ближе и наконец уперлась в нее. На последней волне моделей Mazda эта тенденция отчетливо заметна – и Mazda2 продолжает эту стилистику. Излом передних фар точно соответствует изгибу передних арок – благодаря этому фары прочно вписаны в кузов.

Для Mazda2 есть и спортобвес в качестве опции: это немного другие передний бампер, решетка радиатора и пороги кузова. Здесь, правда, присутствует одна странность: агрессивный облик придали автомобилю, который рассчитан в большей степени на девушек. Для них Mazda2 выпускается в линейке из 12 ярких чистых цветов. Особенно хорош “кристальный белый перламутр”. Однако по опыту продаж в России есть опасение, что вместо того, чтобы разукрасить дорожный поток яркими красками, Mаzda2 спрячется за тонированными стеклами в популярном черном цвете.

Для девочек же и “автомат” на спортивной Mazda... Еще несколько лет назад эти понятия не вязались вместе – сегодня пожалуйста. Коробка, конечно, не поспевает за 103-сильным мотором: тот раскручивается легко и быстро, издавая истошные вопли уже на 3,5-4 тыс. оборотов в минуту. В Россию будет поставляться только один двигатель – этот полуторалитровый. Расход топлива на Mazda2 не удалось снизить на трассе ниже 7,2 л/100 км (это вместо положенных 5,5 л/100 км для “автомата”). В городе двигатель с “автоматом” стабильно глотает 8,9 л/100 км, что уже лучше заявленных в паспорте 9,1. Согласно заявленным техническим характеристикам “автомат” действительно сильно мешает моторчику: на нем автомобиль теряет 20 км/ч максимальной скорости (168 против 188 км/ч) и 1,7 секунды при разгоне до “сотни” (12,1 против 10,4 сек.).

Mazda2 сочетает очень странные свойства подвески: жесткая, короткоходная с частыми пробоями – она не причиняет дискомфорта. На скоростях 120-140 км/ч машина ведет себя благонадежно с одной лишь оговоркой: должно быть хорошее дорожное покрытие.

Mazda – славная машинка снаружи. Живая и непосредственная, похожа на рыбку. Интерьер очень удачен по дизайну, неплохо задуман и исполнен, но материалы не дотягивают до уровня цен на эту модель. И если на базовой версии за 424 000 рублей (около $17 700) такое обилие странного пластика на центральной консоли вполне уместно, то на топовых версиях, чья цена сильно зашкалила за $20 000 (тестируемая машина стоит 580 500 руб. или $24 300) эти материалы портят хорошее настроение, созданное задорным экстерьером. Хотелось бы видеть и менее игрушечную панель приборов, соответствующую статусу автомобиля.

Конкуренты по В-классу часто вносят большую разницу в качество отделки базовых и топовых версий. Скажем, Renault Clio и Toyota Yaris оснащают свои топовые версии салонами хорошего уровня, а Peugeot 207 и Opel Corsa – высочайшего.

Козырем Mazda2 станет богатое оснащение. Уже базовая версия Energy отлично упакована. На ее борту всегда есть ABS и EBD, MP3, почти все электроприводы, шесть подушек безопасности и подогрев сидений. Но нет... кондиционера. Этот факт можно расценивать только как требование обязательной дополнительной тысячи долларов (столько стоит опция “кондиционер”), потому что иметь автомобиль уровня Mazda2 без кондиционера уже просто немыслимо.

Зато на российском рынке многие покупатели и вовсе обходятся без подушек безопасности, хотя жесткие европейские тесты на безопасность все модели проходят именно с ними. А в Mazda2 их сразу ставят все шесть штук – именно в такой комплектации Mazda2 взяла пять звезд в крэш-тестах EuroNCAP.

Топовая версия Mazda2 Sport дополнительно оснащена маршрутным компьютером, обязательным климат-контролем, 16-дюймовыми дисками, системой динамической стабилизации, противотуманками, кожаной оплеткой руля и продвинутой акустикой.

Спрос на Mazda в России сейчас как никогда высок. Mazda3 входит в число самых хорошо продаваемых иномарок, а новые, скажем прямо, очень удачные модели СX-7 и Mazda6 уверенно набирают обороты. Планы по продажам на Mazda2 в 2008 году пока скромны – 3500 штук, но по секрету Mazda говорит, что если покупатель потребует, то они готовы продать хоть все 7000 экземпляров.

Несмотря на очевидный успех, Mazda не собирается строить свой сборочный завод в России. Большой экономической выгоды это не принесет. Организовывать новое производство всегда сложно, а снижать цены на автомобили за счет локализации производства сейчас смысла нет. Цены на Mazda вполне конкурентоспособны и проблем со спросом просто нет. При этом японские заводы вполне справляются с заказами из России.

Остальные фото:

154222.12930.jpg

154212.12889.jpg

154323.13247.jpg

154312.13192.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти