Громкая музыка и реакция водителей


Lisa71rus

Рекомендуемые сообщения

Прослушивание музыки на большой громкости во время управления автомобилем может ухудшить реакцию и привести к дорожно-транспортному происшествию. К такому выводу пришли канадские ученые.

Проведенное ими исследование показало, что под громкую музыку на выполнение физических и умственных упражнений уходит примерно на 20% больше времени.

Британский Королевский автомобильный клуб (RAC) предупредил, что если время реакции водителей настолько уменьшится, то они могут попасть в смертельную аварию.

По словам исполнительного директора RAC Эдмунда Кинга, это исследование показывает, что "громкая музыка не только доставляет неудобство окружающим, но и может привести к авариям".

Под громкую музыку вероятность проезда на запрещающий сигнал светофора удваивается.

Канадские ученые в своем исследовании просили добровольцев выполнять различные задания под музыку, изменяя громкость от 53 децибел (типичный уровень шума в офисе) до 95 децибел (уровень шума на нефтяной вышке). Ученые заметили, что с ростом громкости реакция людей сильно падала при выполнении как физических, так и умственных задач.

При уровне музыки в 95 децибел реакция замедлялась на 20% в тех случаях, когда участникам эксперимента приходилось принимать решения.

Кроме того, как говорят эксперты, вероятность аварии повышается, если водитель слушает не спокойную, а агрессивную, ритмичную музыку, передает BBC.

Конрад Кинг - психолог, консультирующий RAC, утверждает, что водителям необходимо аккуратно подходить к выбору музыки еще и потому, что скорость композиций также влияет на вероятность дорожного происшествия.

"Как правило, если скорость музыкальной композиции превышает 60 ударов в минуту, то у слушателей учащается сердцебиение и повышается кровяное давление, - говорит Кинг. - При этом неважно какую музыку вы слушаете: оперу, классику или самый современный рэйв. Все дело в ударах в минуту".

Источник www.yugzone.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще интересный момент:

Оказывается, музыка, которая звучит в каждом автомобиле, напрямую связана с количеством аварий. Последние исследования британской Ассоциации автомобилистов GEM Motoring Assist говорят о том, что прослушивание определенных композиций серьезно увеличивают риск столкновений, передает RBC Daily. GEM Motoring Assist проводили тесты на молодых водителях, которые обучаются вождению. В салоне их автомобилей играла музыка с быстрыми и медленными ритмами. И оказалось, что при прослушивании спокойных песен водители в большинстве случаев ехали точно также, как если бы никакой музыки вообще не было. Но стоило поставить быстрые композиции, как ситуация менялась. В этом случае водители непроизвольно ехали с более высокой средней скоростью и меньше внимания уделяли изучению ситуации на трассе. А неопытные шоферы, которые учились вождению на автомобиле с механической коробкой передач, начинали переключать скорость не в тот момент, когда положено. Оказывается, быстрые песни, которые обычно слушают с более громким звуком, просто-напросто заглушают звук работы двигателя. И водители не знают, когда им нужно включить очередную скорость – в итоге двигатель работает с перегрузками на высоких оборотах. Ну а когда звук музыки становился слишком громким, то водители уже переставали слушать звуковые сигналы других машин и вообще не замечали других участников движения. По словам экспертов, громкая музыка оказывает негативное влияние на безопасность не только в случае молодых моделей, но и когда за рулем сидят уже бывалые шоферы. Дело в том, что быстрая музыка влияет на человека вне зависимости от его стажа вождения – если песня имеет ритм более 60 ударов в минуту, то сердце начинает биться чаще, повышается давление. В результате человек делает более резкие движения, ему хочется побыстрее проехать, он нервничает. А такое поведение обычно и провоцирует ДТП.

Источник: auto.mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Абсолютно согласен! Сам музыку слушаю очень громко,но в сложных ситуациях обычно приглушаю звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен! Сам музыку слушаю очень громко,но в сложных ситуациях обычно приглушаю звук.

Сложные ситуации-это когда одной рукой трубку телефонную держите :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложные ситуации-это когда одной рукой трубку телефонную держите :rolleyes:

ага а второй бреетесь :lol:)))))))))))) ну или губы красите :))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну или губы красите )))))))

Губы я периодически крашу на светофоре, при чем, стараюсь это делать как можно эротичнее :rolleyes:

Ещё и волосы распущу :)

Изменено пользователем Высокая_блондя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложные ситуации-это когда одной рукой трубку телефонную держите :-D

Вообще у меня гарнитура имеется! очень удобно,а сложная ситуация-это когда вижу как блондинка на перекрестке губы красит,по телефону базарит и еще с левого ряда на право повернуть пытается!!! :af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Губы я периодически крашу на светофоре, при чем, стараюсь это делать как можно эротичнее :-D

Ещё и волосы распущу :af:

вот тут я подозреваю у водителей возникнут может 2 реакции... и обе без слов))) 1. от возмущения... :aq: *пи-пи-пи-пи*, 2. от возбуждения *капает слюна на штанишки*)))) да кстати.... можешь усложнить упражнение..... попробуй бриться :-D )))) как можно эротишней.... например ноги)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут я подозреваю у водителей возникнут может 2 реакции... и обе без слов))) 1. от возмущения... :af: *пи-пи-пи-пи*, 2. от возбуждения *капает слюна на штанишки*)))) да кстати.... можешь усложнить упражнение..... попробуй бриться :-D )))) как можно эротишней.... например ноги)))

100 баллов!!!! :aq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй запишу себе в машину диск спокойной классической музыки :af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй бриться )))) как можно эротишней.... например ноги)))

Ноги у меня гладкие от природы :-D

:-D:af::aq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут я подозреваю у водителей возникнут может 2 реакции... и обе без слов))) 1. от возмущения... *пи-пи-пи-пи*, 2.

Когда мне делают *пи-пи-пи-пи*, я обычно высовываю в люк средний палец правой руки :af:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравиться нервная реакция людей стоящих рядом в пробке или на светофоре,музыку я люблю слушать громко,так громко,что люди даж не слышат своей))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под настроение....иногда люблю погромче...но в основном на трассе...а иногда вообще не включаю...еду в тишине....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравиться нервная реакция людей стоящих рядом в пробке или на светофоре,музыку я люблю слушать громко,так громко,что люди даж не слышат своей))))))))

ага! я воще ничего не слышу :-D телефон и тот на вибрации не всегда воспринимается!!! :bg:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравиться нервная реакция людей стоящих рядом в пробке или на светофоре,музыку я люблю слушать громко,так громко,что люди даж не слышат своей))))))))

И чего люди в пробке или на светофоре делать начинают "нервно"? :bg:

Я бы постояла послушала))) А если еще и водитель симпОтиШный, то и полюбовалась бы. Чего нервничать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-D да я тож люблю в пробке постоять рядом с симпотичной девушкой и поулыбаться ей до тех пор,пока сзади не начинают бибикать........вот и я говорю,че нервничать,лето же блин,душа поет в такт сабвуферу :bg:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) да я тож люблю в пробке постоять рядом с симпотичной девушкой и поулыбаться ей до тех пор,пока сзади не начинают бибикать........вот и я говорю,че нервничать,лето же блин,душа поет в такт сабвуферу :-D

Слишком громко тоже не очень хорошо -вдруг соседка опзнакомиться хочешь, а ты не слышишь - будешь стоять продолжать лыбиться)))))) Хотя с другой стороны, когда громко, то и би-би с ФА-ФА не слышно :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Музыку слушаю громко, не напрягает, но когда паркуюсь обычно приглушаю звук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти