Бортовые компьютеры


KrashTest

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!!!Решил открыть такую тему мож полезна будет.

Бортовой маршрутный компьютер - это интеллектуальная комплексная система сбора, хранения и отображения информации о различных параметрах автомобиля.

Стоит ли ставить такие игрушки в машину? какова польза от них? Может и без них не плохо живется?

Пишите что думаете по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Статья:

Бортовой компьютер – устройство, необходимое любому водителю, желающему знать все о работе своего автомобиля. Он выполняет функции маршрутного компьютера, диагностического тестера, аварийного сигнализатора; определяет коды неисправностей контроллера и решает множество других необходимых задач.

Давайте попытаемся разобраться: какие же преимущества получает автовладелец, устанавливая такое устройство в свой автомобиль? Не в последнюю очередь это элегантный и лаконичный дизайн, гармонично вписывающийся в оформление салона автомобиля, высокое качество исполнения корпусных деталей. Продуманная эргономика и хорошо читаемый (при любой освещенности и с любого места в салоне) дисплей. Но основным аспектом, конечно же, является функциональность устройства. Возможности этих устройств достаточно широки, поэтому подробно остановимся лишь на самых важных и необходимых из них.

С помощью маршрутного компьютера можно контролировать маршрутные параметры автомобиля – например, время, проведенное в пути, а также пробег и расход топлива за поездку. Причем некоторые компьютеры поддерживают режим двух и более маршрутов, т.е. вы можете сравнить маршрутные параметры разных поездок (по времени, пробегу либо затратам на поездку). Кстати, затраты на поездку компьютер может показывать и в рублях – для этого задается стоимость 1 л бензина. Уровень топлива в баке указывается в графическом либо цифровом виде, т.е. на дисплей выводится точное количество литров цифрами, что намного удобнее, чем штатный указатель уровня топлива. Устройство само высчитывает, исходя из среднего расхода топлива, прогнозируемое количество километров, которое вы можете пройти на остатке топлива в баке, что тоже весьма удобно. Также вы сможете посмотреть среднюю и максимальную скорость за поездку. Имеется функция «черного ящика по скорости».

Следующим важным моментом является отображение текущих параметров двигателя: температуры, оборотов, напряжения, мгновенного расхода топлива, состояние многих датчиков системы впрыска топлива.

Практически все модели бортовых компьютеров позволяют отслеживать динамические характеристики автомобиля (время разгона до 100 км/ч, время прохождения мерного участка – например, 402 м), что очень полезно и важно для тех, кто занимается тюнингом своего автомобиля.

Сигнализатор предупредит о сроках ТО и аварийных режимах. Т.е. если, например, пришло время замены масла (свечей, ремней, фильтров), то при каждом включении зажигания вы будете слышать звуковой сигнал и видеть напоминание на дисплее. Также звуковой сигнал выдается при аварийных режимах работы двигателя: при перегреве либо низком напряжении бортовой сети и пр. Сигнализатор оповещает и о превышении допустимого порога скорости, который можно задать вручную.

И главное, БК поможет разобраться с состоянием системы впрыска топлива и проинформирует об обнаруженных ошибках в удобном для пользователя текстовом виде. Теперь не нужно при каждом появлении надписи «Check engine» ехать на диагностику. Самые ходовые модели БК окупаются после 3-4 таких диагностик. Т.е. в данном случае БК позволяет еще и здорово сэкономить, самостоятельно устранив неполадку. Стирать ошибки из памяти можно также с помощью БК, а не путем снятия клеммы с аккумулятора, как многие привыкли это делать.

Отдельно хотелось бы отметить такую функцию как ионизатор свечей, который облегчает запуск двигателя в холодное время.

Стоит также обратить внимание на часы, будильник, календарь и термометр, позволяющий определять температуру за бортом автомобиля. Для удобства пользователя на разных моделях БК имеется до трех мультидисплеев. Это возможность вывода на экран сразу 6 параметров и одновременного их отслеживания. Широкий диапазон настроек яркости и контраста дисплея для темного и светлого времени суток по отдельности позволит не утомлять глаза во время поездки.

В дополнение ко всему последние модели для автомобилей ВАЗ-2110 обладают возможностью управления отопителем салона. Это – полноценная функция климат-контроля, позволяющая поддерживать в салоне постоянную заданную температуру и устанавливать 8 различных скоростей вентилятора.

Подводя итог, хочется сказать, что в данном устройстве каждый владелец автомобиля сможет найти для себя много новых и полезных функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую штатные БК, полезная приблуда...

А о использовании БК на ВАЗиках слышу только поожительные отзывы! Цены на них не такие уж большие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

нашел видео про то, как устанавливать и пользоваться Мультитрониксом)

я загорелся купить) около 200 функций, съемная панель и еще куча всего интересного)

как тут удержишься?))

думаю купитЬ) как вам девайс?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я сколько не искалЮ все равно не могу найти на мерен А-класса! а так хочется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

http://intercar-shop.ru/index.php?categoryID=5267&category_slug=bortovye-kompjutery

На днях закупим в наличие, протестируем! Путёмые маршрутники должны быть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Не давно купил БК на свой ВАЗик, взял "Штат 110 Х4"-1890р. Весьма доволен, много всего показывает,но главное для меня,что показывает ошибки с расшивровкой,а то как выскачет ошибка и не знаешь что с ней делать,а диагностика от 400 р. Очень полезная вещичка. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на на матрёшке был Омега,достался с машиной,так он разговаривал,типа приятного путь,выключите габариты,зарядите аккум. и пр.,ну и еще много полезностей,типа просадок питания,ежедневный расход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел видео про то, как устанавливать и пользоваться Мультитрониксом)

я загорелся купить) около 200 функций, съемная панель и еще куча всего интересного)

как тут удержишься?))

думаю купитЬ) как вам девайс?)

Тоже постоянно работаю с данными компьютерами, за 2.5 года установили порядка 70 штук и ни одного отказа

Много ненужных функций.которые я уверен никогда не пригодятся

а так вещь хорошая в качестве дорожного помощника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на витьках 638 (дизельных с двиганом 2.2) он работает? и в каком объеме?

можешь глянуть на официальном сайте мультитроникса тестировался ли какой либо из данных компьютеров с данной моделью автомобиля

если не найдешь.,то можно написать письмо в техподдержку и они ответят в кратчайшее время с подробным описанием установки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на офф сайте присутствует вито, но не с моим двигателем и самое главое не прописано какие функции реализованы, всеже дизель не бензин и параметров там поболе будет.

цитата с сайта www.mercedes-club.org

"сегодня будучи в днепре созвонился с ребятами с фирмы занимающейся установкой и реализацией ботовых компов. вот их сайтик- http://www.carelectro.com.ua/ .

встретились и попробовали присоеденить их бортовики к моему авто-

мб вито 1999года цди.

в подключении сложностей небыло.

огорчил полученый результат.

после подключения бортовик определил эбу и выдал на экран доступные показания.

увы но они очень скудны. то что ожидал увидеть непоказывает...

а хотелось чтобы без лишних проводов выдало и разходд топлива и давление что нагнетает турбина... но увы. показания турбины недоступны а по разходу топлива показало только после перевода параметра разхода на считывание с форсунки а не с эбу. при этом пришлось подключить доп провод к одной форсе.

что показал бортовик-

- температуру о.ж. это полезно если его применить в 639.

- обороты двигателя.

- положение педали акселератора.

- напряжение бортовой сети.

- скорость.

- показания дополнительного датчика температуры.

а после подключения к форсе-

- разход топлива.

- время работы форсы или что то типа этого.

все остальные параметры не столь важные. скорее дополнения и сервисные функции.

непоказало ни давление масла. давление что нагнетает турбина.

вывод.

может комуто отображенных функций будет и достаточно но как про меня отдавать от 900 до 1500 гривен за описаные функции и симпотные корпуса считаю пустой тратой средств. поскольку ценность представляет только показания разхода топлива и положение педали акселератора. все остальное можна реализовать и за меньшие деньги. к примеру часы с будильником термометром и вольтметром всего за 200 гривен(примерно).

может на 639 покажет больше параметров но на 638 увы... хотелось бы ще и давление турбины видеть. да и показания разхода пока под сомнением. на х.х. показало 2.9-3.2 л\ч. надо проверить. температуру у меня и так показывает впочем как и тахометр со спидометром есть на панели.

поскольку я розачаровался в полученом результате то проверку на считывание ошибок даже не проводил. проще и дешевле на старуху сьездить...

для себя считаю тему бортовика закрытой- для меня это бесполезная вещь..."

кстати после долгих баталий на том форуме оказалось что и расход этот комп показывает, мягко говоря, условный...

Я пока склоняюсь к Mercedes CarSoft 7.4 теже деньги, только точно можно читать и стирать ошибки, регулировать параметры, единственное под вопросом перепрошивка блоков 50/50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на витьках 638 (дизельных с двиганом 2.2) он работает? и в каком объеме?

Приезжай, подключим и сразу видно будет работает или нет! У нас мультитрониксы всегда есть в наличии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок когда можно подъехать то? (день, время)

Завтра на работе буду, да и всю неделю в принципе :dracula: Звони только предварительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пробовали Multitronics RI 500 на Mercedes Vito. Работает :ak: Протокол определил с первого раза автоматически!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, как поставлю стационарно отпишусь (если кому интересно) по поводу функций и пр. что нашлось и чего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете по поводу авео 2010 года 1.4 16 клопов седан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете по поводу авео 2010 года 1.4 16 клопов седан?

оф сайт http://www.multitronics.ru

для вашей (вроде как)

Multitronics VG1031U (протокол Авео, Авео2)

Multitronics SE-50 (протокол OBD2Е) - требуется подключение форсунки и датчика скорости

Multitronics SE-50V (протокол Авео, Авео2, Авео3, Авео4) - легкая установка, только колодка диагностики

Multitronics VG1031UPL (протокол Авео, Авео2, Авео3, Авео4) - легкая установка, только колодка диагностики

Multitronics VG1031GPL (протокол Авео, Авео2, Авео3, Авео4) - легкая установка, только колодка диагностики

Multitronics TC 50UPL (протокол Авео, Авео2, Авео3, Авео4) - легкая установка, только колодка диагностики

Multitronics TC 50GPL (протокол Авео, Авео2, Авео3, Авео4) - легкая установка, только колодка диагностики

Multitronics RI-500 (протокол Авео, Авео2, Авео3, Авео4) - легкая установка, только колодка диагностики

Multitronics RIF-500 (протокол Авео, Авео2, Авео3, Авео4) - легкая установка, только колодка диагностики

А так выбирайте по функциям и кошельку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так выбирайте по функциям и кошельку!

Либо также приезжай, подключим :ak: Живьём проще выбрать чем на сайте! Цены официальные, т.к мы являемся дистрибьютором Мультитроникс в Туле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admin, а можно будет к вам в магазин подъехать и попробовать как в салоне автомобиля будут смотреться Multitronics VG1031GPL и Multitronics TC 50GPL, просто никак не решу какой купить и еще вопрос их можно подключить к форсунке, для более точного измерения расхода и есть ли этот провод в комплекте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артур,у меня тут спрашивают,а на шевролет ланос есть компы в наличии????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на офф. сайте пишут, что на ланос есть, только чего самим не залезть не посмотреть не понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Admin, а можно будет к вам в магазин подъехать и попробовать как в салоне автомобиля будут смотреться Multitronics VG1031GPL и Multitronics TC 50GPL, просто никак не решу какой купить и еще вопрос их можно подключить к форсунке, для более точного измерения расхода и есть ли этот провод в комплекте?

Да обе эти модели есть в наличии, можно подключить поставить, примерить... Компьютер и так будет показывать всю информацию, в том числе и точный расход по форсункам. В комплекте есть провода для подключения напрямую с датчиков. Если честно не подключал, но возможность такая имеется точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти