Платные парковки в городе


Рекомендуемые сообщения

Легально ли и стоит ли платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну смотря в каком месте они расположенны. Я думаю что там, где есть знаки, указывающие на платную парковку, то они легальные и надо платить, а где таких знаков нет, то можно не платить. Хотя конечно может я и ошибаюсь :) Вот, например, на ул. Фрунзе, ближе к рынку такие знаки есть и платная парковка вроде как там легальна, зато я вот очень сомневаюсь по поводу появления платной парковки на проспекте Ленина со стороны цветочных палаток чуть выше Саккуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезжаю часто в банкомат на пр Ленина возле цветов там парковшики каждый раз пытаються снять с меня деньги я не плачу, а обьясняю что я клиент банка и у них парковка для клиентов бесплатная хотя там нет парковки для клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезжаю часто в банкомат на пр Ленина возле цветов там парковшики каждый раз пытаються снять с меня деньги я не плачу, а обьясняю что я клиент банка и у них парковка для клиентов бесплатная хотя там нет парковки для клиентов.

да они там вообще каким то странным образом появились эти парковщики :) надо будет обратить внимание есть ли там знаки типа "платная парковка" когда буду мимо проезжать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря они вообще охренели с этими парковками где нет запрещяющего знака там обязательно парковка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, существует ли какой-нибудь официальный список с легальными платными парковками в Туле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что это легально. На Красноармейской 7 тоже берут за парковку и выдают подобие чека. Откровенно говоря это хрень. Я шлю куда подальше, если остаюсь в машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с Хлебной плошадью, под знаком ОСТАНОВКА ЗАПРЕЩЕНА пытались снять деньги за парковку! Я ему в лицо рассмеялся и сфоткал попрошайку что-б тачку не поцарапали :) Где нет знака нефига платить. Так-же должна быть зона действия знака.

Изменено пользователем Remit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если парковщик не предоставляет вам юридически оформленного документа, где четко сказано на какой улице они осушествляют свою делятельность (с указанием номера дома) то можно смело слать куда подальше. Его бейдж и униформа не являются подтверждением легальности парковки, так же на чеке должно быть обозначено четкое время вашего прибытия, и чек, по идее, он должен печатать при вас, на переносном кассовом аппарате (как он прально называется не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз, как там с законом и знаками, но вроде они тупо берут обочины в аренду - соотв как бе могут требовать с народа бабло. Кстати я где-то слышал чо существует закон(но точно не знаю), что на таких парковках ты не должен ничего платить, если находишься там менее 15 минут.

А так канешь вид этих парковщиков вызывает всегда у меня много негативных эмоций и желаний, а что делать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если находишься там менее 15 минут.

30 минут бесплатных есть всегда, даже при наличии знака! Надо найти закон :rolleyes: Советую требовать чек за предоставленные услуги, причём пробитый реальным временем, если парковщик откажется предоставить таковой, то можно слать его куда подальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статейка из слободы:

Неорганизованная парковка машин - проблема центра Тулы. За последние 10 лет число автотранспорта увеличилось более чем в три раза, а тульские улицы проектировались без учета роста числа автомобилей на душу населения. Теперь каждый водитель паркуется, где придется. Авось штраф всего 50 руб.

ЗА ДЕНЬГИ - У РЫНКА, БЕСПЛАТНО - У ЦЕНТРА

Начальник отдела организации движения и дорожной инспекции УГИБДД Геннадий СТАРОСТИН:

- В послед-нее время проблема парковок решается за счет строительства торговых центров и магазинов. Еще при согласовании проекта коммерсантов уведомляют о необходимости организации парковки для частного автотранспорта. Причем количество машиномест должно соответствовать планируемым размерам торговой точки.

В качестве положительного примера можно привести такие торговые центры, как "Интерсити", "Парадиз", "Гостиный двор", "Тройка-Посад", "Пролетарский", "Фролов".

Вокруг тульских рынков другая ситуация. Многих туляков раздражает, что с них берут деньги за парковку машины практически на дороге - часто не огороженной и не размеченной. "Мы платим ни за что!" - возмущаются автолюбители. Недавно в редакцию позвонила тулячка с просьбой узнать, законны ли поборы вокруг Центрального рынка и ярмарки на ул. Фрунзе.

За разъяснением мы обратились к контролерам ООО "Калибрстройторг", которые собирают деньги за парковку у Центрального рынка. Несколько лет назад землю вокруг рын-ка взяло в аренду ООО "Калибрстройторг", организовав там платную парковку (стоимость одного машиноместа - 15 руб.). Парковка ограничена знаками и работает с 6.00 до 18.00. Как рассказал нам один из контролеров, за эти деньги владелец может не беспокоиться за машину, за ней присмотрят. Контролеры регулярно ловят воришек-магнитольщиков и сдают их милиции.

Автопарковка вокруг Фрунзенской ярмарки тоже платная. По одной стороне ул. Фрунзе парковка принадлежит самой ярмарке, по другой - муниципальная парковка от администрации Советского района.

По словам тульских гаишников, проблемы парковочных мест вокруг тульских рынков существуют из-за того, что число торговых точек не соответствует числу потребителей. Так, для одного только Центрального рынка нужно 1500 машиномест. Такого количества машин старинные узкие тульские улочки не вместят никак...

ДОЛОЙ ГАЗОНЫ?

Ежегодно тульская ГИБДД вносит свои предложения в администрацию города по организации цивилизованного паркинга. Правда, до предложений гаишников руки у городских властей до сих пор не доходили. Возможно, новая администрация заинтересуется этими предложениями. Вот что предлагают гаишники.

4В оживленных местах, где ведется торговля, убрать газоны, сделав вместо них парковочные карманы. Например, по обеим сторонам пр. Ленина - возле загса и цветочного рынка.

- У нас молодожены не могут законно подъехать и поставить машины у городского загса. Это позор для города, - считает Геннадий Старостин. - Получается, что каждая тульская пара начинает свою семейную жизнь с проблем и нарушения закона!

Парковочные карманы планируют сделать на проспекте Ленина в районе рынка "Южный", Пед-университета, на Красно-армейском проспекте и на центральных улицах города (Октябрьской, Ложевой и других).

Но против таких ново-введений обычно выступают сами туляки, которым газоны жалко.

- Но ведь газоны для того и были предусмотрены, чтобы потом с развитием города можно было за счет них расширять дороги, делать парковки. Это поможет решить проблемы с пробками и убрать машины из дворов, - считает Старостин.

4Закрыть для торговли часть ул. Каминского от пр. Ленина до ул. Тургеневской. Таким образом проезд с проспекта на ул. Каминского будет наглухо закрыт, образуя Т-образный перекресток, а с ул. Тургеневской на ул. Каминского будут заезжать машины на парковку. Эта часть ул. Каминского станет пешеходно-парковочной. Но власти пока не шевелятся: убрать торговлю с этой части улицы некуда.

4Решить проблему парковки большегрузных машин, торгующих в сезон овощами и фруктами. ГИБДД предлагает вынести парковку для большегрузов за город, чтобы оттуда они могли перевозить товар на рынки небольшими партиями на малогабаритных машинах.

КСТАТИ: ПАРКОВКИ И СТОЯНКИ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ

28 февраля 2006 г. на заседании Тульской гордумы депутаты решили провести проверку законности использования земельных участков города, отведенных под автостоянки и парковки.

Как рассказал нам депутат городской думы Александр Китаев, необходимость этой проверки назрела давно:

- Я заинтересовался количеством парковок и стоянок и послал запросы в несколько компетентных органов. И получил совершенно разные сведения! Так, в горархитектуре мне ответили, что стоянок в Туле 146. В городском комитете по управлению имуществом их оказалось только 69, а в налоговой и того меньше. Но ведь все сведения должны быть одинаковыми! Куда пропали остальные стоянки?

Проверка должна за--кончиться к началу апреля 2006 года. О ее результатах мы обязательно расскажем на страницах "Слободы".

А КАК У НИХ?

МОСКВА. Депутаты Мосгордумы хотят принять закон "О размещении транспортных средств на территории Москвы", запрещающий размещение в черте города автотранспорта вне специально отведенных мест. Бесплатные стоянки предусмотрены только "при органах государственной власти Москвы" и при соцобъектах, въезд на которые будет осуществляться по пропускам. Транспортники предлагают увеличить штрафы за неправильный паркинг.

ЕВРОПА. В любой европейской столице парковка автомобилей представляет целую проблему, особенно в центре города. В основном все парковки там платные либо платно-бесплатные: на короткое время машину можно поставить бесплатно, а через определенный промежуток времени автовладельцев "ставят на счетчик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

адреса сайтов тульского ГИБДД

]]>http://71.gibdd.ru/]]>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всегда говорю, 30-минут бесплатно, не знаешь закона, звони начальнику, а я пощёл. Сразу замолкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что это легально. На Красноармейской 7 тоже берут за парковку и выдают подобие чека. Откровенно говоря это хрень. Я шлю куда подальше, если остаюсь в машине.

я так раз слал нах, потом мне чуть колесо не спустили, хорошо вовремя обратно пришел! их убивать надо этих парковщиков! давайте собиремся, и будем громить эти стоянки вместе с якобы охраной!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю данную услугу незаконной!!! Куда и на что идут деньги? Предпринимателю в карман. И за что платить? Если никакой ответственности парковщики за автомобили не несут!!! Я их обычно вежливо посылаю... Хотя иной раз такие типки попадаются, но тогда прошу их озвучить мне Правила парковки и ответственность сторон!!! Сразу затихают и уходят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правила парковки и ответственность сторон!!! Сразу затихают и уходят

Или просто попросить чек настоящим временем :) Кассы у них нет, поэтому предоставить "свеженький" чек они не смогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или просто попросить чек настоящим временем :) Кассы у них нет, поэтому предоставить "свеженький" чек они не смогут

а и правда! кассового чека у них нет, что-то я раньше не думал об этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хз, как там с законом и знаками, но вроде они тупо берут обочины в аренду - соотв как бе могут требовать с народа бабло. Кстати я где-то слышал чо существует закон(но точно не знаю), что на таких парковках ты не должен ничего платить, если находишься там менее 15 минут.

А так канешь вид этих парковщиков вызывает всегда у меня много негативных эмоций и желаний, а что делать))

И все же... есть или нет 15 бесплатных минут?

часто бывает, что необходимо припарковаться буквально на 10 минут... и отдавать за это 20 рублей???!!!!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же... есть или нет 15 бесплатных минут?

часто бывает, что необходимо припарковаться буквально на 10 минут... и отдавать за это 20 рублей???!!!!! :blink:

Не знаю, как на других платных парковках, но на Красноармейском проспекте около бизнесс-центра первые 15 минут бесплатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же... есть или нет 15 бесплатных минут?

часто бывает, что необходимо припарковаться буквально на 10 минут... и отдавать за это 20 рублей???!!!!!

А по закону положено 30 минут, следовательно 15 полюбому бесплатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти