О компании «ТагАЗ»


Admin

Рекомендуемые сообщения

Таганрогский автомобильный завод (ТагАЗ) - современное динамичное предприятие, ориентированное на выпуск автомобилей мирового уровня. Техническое оснащение и используемые технологии производства соответствуют лучшим зарубежным стандартам. Общий объем инвестиций, вложенных в строительство и оснащение завода, превышает на текущий момент 320 млн долларов. 

С момента запуска в эксплуатацию в 1998 году на ТагАЗе накоплен богатый опыт в производстве автомобилей по лицензии зарубежных компаний. В 2000 году в качестве стратегического партнера выбрана южнокорейская компания Hyundai Motor, чей вес в автомобильном сообществе возрастает с каждым годом и чья продукция получает все большее признание по всему миру. Качественное исполнение, современные технологии, широкий модельный ряд и продуманная ценовая политика также явились определяющими факторами для начала производства Hyundai в России. 

В мае 2001 года с конвейера в Таганроге сошли первые автомобили Hyundai Accent. А с апреля 2004 года на заводе освоен выпуск просторного и мощного седана бизнес-класса Hyundai Sonata. Обе модели имеют огромную популярность в России благодаря высокому уровню качества, богатой комплектации и разумной цене. Причиной народной любви служит и самый положительный опыт эксплуатации автомобилей Accent и Sonata в нашей стране. 

ТагАЗ успешно развивается и занимает активную рыночную позицию. В мае 2005 года на заводе запущена новая линия по выпуску коммерческого грузовика Hyundai Porter. В апреле 2007 года начато производство модели Hyundai Santa Fe Classic, представляющей популярный в России класс вседорожников. Параллельно сборке всех моделей ведутся работы по организации производства комплектующих на территории предприятия. В ближайших планах завода — дальнейшее расширение линейки выпускаемых автомобилей и выход на полную производственную мощность. 

ТагАЗ является автомобильным производством полного цикла, включающим сварку и окраску кузовов, а также последующую сборку. В настоящий момент на заводе осуществляется промышленная сборка легковых автомобилей Accent и Sonata, а также коммерческого грузового автомобиля Porter. Машинокомплекты поставляются из Южной Кореи по морю в порт Таганрога или по железной дороге из порта Находка. 

На ТагАЗе реализована уникальная схема организации производства. Это единственное предприятие в мире, где конвейерная линия размещена по вертикали — на четырех этажах главного корпуса завода. Сообщение между уровнями организовано при помощи системы лифтов. Каждый из уровней оборудован монорельсами, подъемными и транспортными механизмами. 

Жизнь будущего автомобиля начинается на первом уровне — где размещена полуавтоматическая сварочная линия немецкой компании Kuka. Для контроля геометрии готового кузова используется трехмерный измерительный комплекс японской фирмы Tokyo Boeki Techno-System. Проверка проходит по 970 параметрам. 

Следующий этап — окраска. Под нее отведено два подземных уровня (заглубление около 15 метров). На ТагАзе задействована окрасочная линия немецкой фирмы Durr — законодателя технологий промышленной окраски в автомобильном производстве. В соответствии с исходной технологией, нанесение грунтов и лакокрасочного покрытия происходит в шесть слоев. Специально для российских условий все кузова выпускаемых на ТагАЗе автомобилей проходят дополнительную антикоррозионную обработку. 

Главный сборочный конвейер завода расположен на втором уровне. Здесь на окрашенный кузов монтируют двигатель, коробку передач, мосты и прочие агрегаты — автомобиль обретает свой окончательный облик. 

После окончания сборки автомобиль поступает на участок доводки, диагностики и программирования электронной системы управления двигателем. Углы установки колес и фар регулируются на стенде американской фирмы Fori Automation. Тягово-скоростные данные двигателя и тормозная система проверяются на американском стенде Burke E. Porter. 

Качество сборки обеспечивается за счет 100-процентного входного контроля поставляемых деталей, наличия постов проверки в конце каждого этапа производства, а также постоянного контроля качества в ходе всего технологического процесса. 

Качество сборки 

В своей работе ТагАЗ использует самое передовое оборудование и технологии ведущих автомобилестроительных держав — Южной Кореи, Японии, Германии и США. 

Основой выпуска качественной продукции является многоступенчатая система контроля, применяемая на производстве. Автоматизированный контроль действует в отношении геометрии кузова, параметров работы двигателя, тормозной системы, углов установки колес и фар. 

Их проверка и регулировка происходит на беспристрастных и безошибочных измерительных стендах. Крепеж всех резьбовых соединений на конвейере завода осуществляется специнструментом с автоматическим контролем момента затяжки. 

В конце каждого этапа сборочного процесса имеются посты проверки. На участке тестирования сходящие с конвейера автомобили проходят испытания на герметичность в специальной душевой камере, после чего отправляются в тестовый пробег. Для этих целей завод располагает небольшим испытательным треком с различным дорожным покрытием. 

Приемка готовой продукции на ТагАЗе также имеет многоступенчатую систему: выходной контроль ОТК, осмотр «глазами покупателя» сотрудниками маркетинговой службы завода, обязательное предпродажное обслуживание в дилерском центре. 

Ежемесячный аудит производства с выборочной проверкой товарных автомобилей осуществляют представители южнокорейской компании Hyundai. Согласно действующей балльной системе оценки ТагАЗ по уровню производства превосходит все мировые сборочные предприятия Hyundai и соответствует по качеству главному корейскому заводу в Асане. 

ТагАЗ неоднократно отмечен наградами от компании Hyundai — «За высокий уровень организации производства» в 2004 году, «За выдающееся качество» в 2005 году. 

Каждый второй новый автомобиль Hyundai, продаваемый сейчас в России, произведен на ТагАЗе. В 2004 году достижения южнокорейской марки в нашей стране были отмечены престижной премией «Брэнд года». 

Гарантия ТагАЗа на выпускаемую продукцию составляет 3 года или 100.000 км пробега (по наступлению), что соответствует фирменной заводской гарантии компании Hyundai. 

Завод регулярно с гордостью демонстрируют представителям власти страны и высоким гостям из-за рубежа. 

В апреле 2007 года начато производство модели Hyundai Santa Fe Classic, представляющей популярный в России класс вседорожников. Параллельно сборке всех моделей ведутся работы по организации производства комплектующих на территории предприятия. В ближайших планах завода — дальнейшее расширение линейки выпускаемых автомобилей и выход на полную производственную мощность. 

В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запустили в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner; а также легковых автомобилей Hyundai Elantra XD, Vortex Estina.

История компании 

12 сентября 1998г. 

Торжественное открытие в г.Таганрог автомобильного завода (ТагАЗ). 

2000г. 

Подписано соглашение между Hyundai Motor Company и ТагАЗ о лицензионном производстве в Таганроге автомобиля Hyundai Accent. 

апрель 2001г. 

С конвеера ТагАЗа сходит первый Accent российской сборки. 

сентябрь 2002г. 

На ТагАЗе начато производство Accent с автоматической коробкой передач. 

апрель 2003г. 

Переход на промышленное производство (CKD) автомобиля Hyundai Accent. 

апрель 2004г. 

Начато промышленное производство (CKD) седана бизнес-класса Hyundai Sonata. 

июнь 2004г. 

ТагАЗ отмечен компанией HYUNDAI за высокий уровень организации производства. 

апрель 2005г. 

ТагАЗ удостоен награды "За выдающееся качество" от компании HYUNDAI. 

май 2005г. 

Начало производства малотоннажного автомобиля Hyundai Porter. 

апрель 2006г. 

ТагАЗ удостоен награды "Лучший коммерческий автомобиль 2006г в Росии" за Hyundai Porter. 

апрель 2007г. 

Начато производство модели Hyundai Santa Fe Classic. 

2008г. 

Начало производства внедорожных автомобилей ТагАЗ TAGER, ТагАЗ Road Partner и легковых автомобилей Hyundai Elantra XD и Vortex Estina.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Появились! На автосалоне смотрел, но какие то они все страшноватые...

Новые модели: Tagaz Vega, Vortex tingo, vortex corda, ну и tagaz road partner

Весь список автомобилей выпускаемых на заводе Tagaz
/>http://www.tagaz.ru/cars/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друг взял Tagaz Vega, за 550 т.р.. Но вот какая штука, машинка прошла 5000 км, и вот новость вся загремела, запчастей практически нет, проблема подобрать диски, также проблемы с климат контролем.Хотя сама по себе машинка нормальная, особенно просторный салон, недостаток комплектация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти